中国政府网 山西省政府 忻州市政府

当前位置:首页 > 县长信箱

错误登记农村土地承包经营权证,无人给予更正登记
写信人 王** 写信时间 2020-11-05
信件内容 内容不予公开
回复状态 已处理 回复时间 2020-11-26
回复内容

您好:收到您的来信后,我们立即责成宏道镇人民政府进行调查了解,经调查:南街村的土地确权登记工作是在其哥哥去世之前2015年开始,按照其本人叙述,她哥哥在2016年去世,承包户代表仅做为确权工作户代表,因此将承包户代表确定为她哥哥并无不妥,其家庭成员及二轮共有人已经将其父母及王文桃及其妹妹做了登记,说明其家庭成员平等拥有该宗地的土地承包经营权,其哥哥做为承包方代表与其他家庭成员享有平等权利,并无先后,其哥哥去世后还有妻子孩子可做为其哥哥的家庭成员享有土地承包经营权,至于登记成儿媳还是妹妹只是登记笔误并不影响各自享有的承包经营权。按照本次土地确权政策,承包方代表去世后,土地承包经营权由当时登记的二轮承包共有人平等共享,如需变更或分割,可先由所有享有承包资格的共有人协商达成协议,协商不成的由调解机构进行调解,调解达不成协议的由法律渠道解决,只有达成土地承包经营权变更或分割协议后,才可以做重新变更或分割。